креативная студия для малого бизнеса
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Битрикс или WordPress: сравнение по 10 показателям

Битрикс или WordPress: сравнение по 10 показателям

Содержание:

Когда дело касается выбора системы управления контентом (CMS), часто возникает вопрос: какая лучше? Лидирующие позиции среди бесплатных и коммерческих CMS занимают WordPress и Bitrix. Но какую из них выбрать? Давайте разберемся что круче, Битрикс или WordPress.

1с-Битрикс — это система управления от одноименной российской компании. Это многофункциональная платформа для разработки и управления корпоративными веб-сайтами и веб-сайтами порталов.

WordPress — это система управления контентом с открытым исходным кодом. Изначально платформа создавалась для удобного и эффективного ведения блога, но сегодня, благодаря готовым решениям и сторонней разработке, ее функции практически безграничны.

Наше сравнение: Битрикс или WordPress?

Чтобы вы окончательно определились, какая система больше подходит для решения вашей задачи — Битрикс или WordPress, мы решили устроить небольшое состязание для оценки наиболее важных аспектов каждой системы, основываясь на своем опыте и опыте других веб-мастеров, работающих с данными платформами.

Для каких сайтов подходят

WordPress идеален для блогов и новостных сайтов, но, благодаря его дополнительным возможностям, на нем можно создать абсолютно любой сайт: лендинг, сайт визитку, корпоративный сайт, сайт услуг, портфолио, информационный сайт и даже интернет-магазин. К сожалению, WordPress не так устойчив к большому количеству трафика как Битрикс, но это часто решается покупкой хорошего хостинга.

1С-Битрикс известна своей высокой надежностью и отказоустойчивостью, поэтому используется для сайтов с высокой посещаемостью и потоком данных. На ней создаются корпоративные и новостные сайты, сайты услуг, интернет-магазины и информационные порталы. В чем Битрикс чувствует себя крайне неловко, так это в создании одностраничных сайтов. Это связано с его стоимостью,

1 балл в пользу Битрикс

Базовые возможности

WordPress изначально позиционируется, в первую очередь, как платформа для блога. Именно поэтому WP предоставляет хороший функционал для написания и размещения статей, но имеет базовый набор функций для других нужд.

1С-Битрикс, в зависимости от версии, оснащается всеми необходимыми модулями , чтобы покрыть 90% потребностей обычных владельцев сайтов: новости, каталоги, интернет-магазины, форумы и многое другое. В этом плане Битрикс значительно превосходит WordPress.

1 балл в пользу Битрикс

Дополнительные возможности

Тут вперед вырывается WordPress с его огромной библиотекой тем и плагинов, доступных для установки. В библиотеку попадают, в основном, творения независимых разработчиков. Большая часть из них бесплатна, но имеет платную версию с дополнительными преимуществами. Качество многих плагинов и их совместимость друг с другом часто оставляет желать лучшего, но это компенсируется огромным выбором, так как под каждую задачу можно подобрать несколько рабочих решений.

1С-Битрикс не может похвастаться таким ассортиментом расширений, тем более бесплатных. В копилке Bitrix есть платные дополнения: чтобы получить дополнительный функционал, нужно заглянуть в магазин Маркетплейс, где размещено довольно много полезных, но платных продуктов как от авторов Битрикс, так и сторонних разработчиков.

1 балл WordPress

SEO-оптимизация

На данный момент очевидным фаворитом является WordPress, так как он был создан как профессиональная платформа для ведения блогов. Залог каждого успешного блога — его продвижение в поисковых системах. Установка плагина для SEO-оптимизации, например Yoast SEO, значительно упрощает написание статей и мониторинг ключевых показателей.

Конечно, на любом сайте Битрикс можно установить метаописание и другие поля, но это нельзя сравнивать с тем, как устроен SEO в WordPress.

1 балл причисляется WordPress

Интеграции

Поскольку CMS 1С-Битрикс была разработана компанией, имеющей непосредственное отношение к структуре холдинга 1С, сайты на ней совместимы с большинством доступных управленческих решений. Интеграция быстро настраивается и хорошо работает. Управление торговлей, складом и интернет-магазином — одни из самых популярных и обширных интеграций, привлекающих владельцев веб-сайтов.

Тем не менее, для WordPress вы всегда можете быстро и легко разработать все недостающие функции и установить множество популярных плагинов, как бесплатных, так и платных, из огромной библиотеки WordPress.

Обе системы получают по баллу

Безопасность

Так как рассматриваемые CMS являются популярными лидерами в своих сегментах, то к ним приковано внимание множества хакеров и данные системы зачастую находятся под угрозой взлома и атак.

Если не заниматься обеспечением безопасности, то обе системы уязвимы. Независимо от того, на какой платформе построен сайт — на Битрикс или WordPress — каждому сайту нужна дополнительная защита.

Системы не получают баллы

Обновления

Обе платформы регулярно обновляются для исправления обнаруженных уязвимостей и улучшения систем безопасности. Отличие в том, что 1С-Битрикс может получать обновления только при активной платной подписке.

WordPress позволяет устанавливать плагины и темы из собственной библиотеки. Плагины и темы обновляются бесплатно и всегда видны в админке. Можно включить автоматическое обновление плагинов и тем, чтобы всегда была установлена актуальная версия.

1 балл WordPress

Скорость разработки

У 1С-Битрикс файловая структура и исходный код значительно проигрывают WordPress. WP учитывает мельчайшие детали, позволяя быстрее выполнять необходимые задачи и добавлять новый функционал.

1 балл WordPress

Цена

Как уже было указано выше, Битрикс является платной системой, а WordPress — бесплатной. Думаю вы уже поняли кто побеждает в вопросе стоимости, но я опишу ситуацию немного подробнее.

Сколько стоит Битрикс?

На момент написания статьи стоимость системы 1С-Битрикс: Управление сайтом варьируется от 5 400 руб. за самую простую версию «Старт» до 399 000 руб. за версию «Энтерпрайз». Через год, если вы хотите продолжать получать обновления, вы должны будете продлить подписку.

Сколько стоит WordPress?

WordPress — это платформа с открытым исходным кодом, разработанная сообществом профессиональных программистов. Таким образом, любой может использовать WordPress совершенно бесплатно для управления своим сайтом. Да, дополнительные плагины могут быть как бесплатными, так и платными, но их использование напрямую зависит от задач, которые стоят перед сайтом.

Поскольку разработка дополнительных функций 1С-Битрикс требует больше времени, чем аналогичные задачи в WordPress, а затраты на работу специалистов Битрикс намного выше, стоимость сопровождения и развития проектов на российской платформе намного выше.

Однозначно 1 балл WordPress

Простота управления

Одной из важнейших задач для разработчиков сайтов является устранение возможных ошибок в процессе управления. Большинство заказчиков не являются экспертами — они обычные люди. Многие администрируют сайт самостоятельно и важно, чтобы они не смогли нарушить его нормальную работу.

Это серьезная проблема Битрикс. Через интерфейс администратора вы можете редактировать все — код сайта, модули, файлы и другие элементы сайта, изменения могут иметь необратимые последствия. Существует так много различных настроек, опций и параметров, что неопытным пользователям не составит большого труда что-то сломать.

Для WordPress — это не проблема. При грамотном подходе разработчиков всем сайтом можно управлять, взаимодействуя только со знакомыми областями, максимально обезопасив процесс администрирования.

1 балл WordPress

Подведем итог. Битрикс или WordPress?

В качестве итога подсчитаем баллы и выявим победителя.

 

Я постарался объективно рассмотреть обе системы и думаю многие уже поняли, что безоговорочную победу одерживает WordPress, проигрывая Битриксу лишь в начальных возможностях после установки.

Заказ услуги

Заполните форму и мы с вами свяжемся

Онлайн-калькулятор

Рассчитайте стоимость сайта онлайн, за 3-5 кликов.

Предварительная стоимость
руб.

Получите оба бонуса, запросив предложение до конца срока:

Мин.
Сек.
Денис Краснояружский, 11:21
Закажите звонок
Денис Краснояружский, 11:21
Или напишите