креативная студия для малого бизнеса

Сколько стоит сайт на WordPress

Содержание:

Automattic, разработчики WordPress, решили не взимать за него плату, оставив систему с открытым кодом.

Так сколько стоит сайт на WordPress?

Действительно ли WordPress бесплатный?

Технически да, система «бесплатная», но ведь у всего есть какая-то цена, правда?

Есть ли тарифы у вордпресса?

Сколько стоит сделать сайт на вордпресс среднего размера?

Сколько стоит сделать сайт на WordPress, который составит конкуренцию крупным топовым сайтам?

Давайте узнаем.

Почему WordPress не совсем бесплатный

WordPress изначально был платформой для ведения блогов.

Но за последние годы он превратился в зрелую CMS.

Крупные компании, такие как используют WordPress для запуска своих веб-сайтов.

По данным BuiltWith, 19 922 280 онлайн-сайтов используют WordPress.

WordPress.org говорит, что стоимость создания сайта на WordPress равна нулю. С одной стороны да, но с другой это не совсем так. По крайней мере, если вам нужен сайт с хорошим функционалом на вордпресс, стоимость точно не будет равна 0. В этом случае вам потребуются дополнительные решения. Новые функции, которые вам нужно добавить, обычно стоят денег. Сразу уточню, что действительно, сделать сайт на вордпресс можно и бесплатно, но это будет вариант на бесплатном домене 3 уровня, с тормозящим бесплатным хостингом, с базовым функционалом и кучей потраченного времени.

Расходы, связанные с созданием сайтов WordPress:

  • Виртуальный хост;
  • Доменное имя;
  • Дизайн и тема;
  • Плагины и расширения;
  • Функции электронной коммерции;
  • Ваше собственное время.

Я распишу эти категории расходов одну за другой, чтобы мы смогли выяснить реальную стоимость сайта на WordPress. Многие компании хотят создать сайт на WP, цена этого желания, к сожалению, может выходить за рамки их бюджета. Чтобы узнать, подходит ли вам WordPress, давайте рассмотрим каждый элемент списка отдельно.

Стоимость хостинга

2000-12000 рублей в год

Выбор хоста — один из самых важных пунктов в нашем списке. Минимальное значение того сколько стоит сайт на вордпресс зачастую зависит от стоимости хостинга. Обычно стоимость качественного хостинга колеблется от 200 до 1000 рублей в месяц. Конечно, диапазон очень большой, выбирать приходится в соответствии с необходимой пропускной способностью и бюджетом. Вы также можете разместить свой веб-сайт непосредственно на WordPress.com.

Чем дешевле хостинг, который вы используете, и чем ниже его качество, тем хуже производительность сайта. Практика показывает, что дорогой хостинг более гибкий, включая расширенные функции, такие как изоляция ресурсов, то есть вы не будете ни с кем делиться ресурсами. Ваш сайт будет доступен даже в случае пика трафика.

Вам также, скорее всего, понадобится SSL-сертификат. Для простых сайтов вы можете использовать бесплатный вариант, а для крупных рекомендуется использовать сертификат EV SSL. В среднем они стоят от 3500 до 15000 рублей в год.

От себя могу порекомендовать хостинг Спринтхост. У него хорошие характеристики, низкая стоимость, минимум проблем и отзывчивая поддержка.

хостинг спринтхост

Стоимость домена

200–5000 рублей в год

Вы можете приобрести доменное имя у любого подходящего регистратора. Стоимость доменного имени составляет примерно 200 рублей в год за зону .ru или .рф, цены на некоторые другие зоны могут составлять и 3000 и даже 5000 рублей.Действуют также биржи доменных имен, на которых можно купить красивый домен. Цены на такие домены обычно начинаются от 5000 и заканчиваются за пределами моей фантазии.

Я не рекомендую использовать бесплатные доменные имена, размещенные на сторонних сайтах, например domain.wordpress.com. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес ценили, обязательно купите свое доменное имя.

После истечения срока на который был зарегистрирован домен, его нужно будет продлить. Сумма продления, по устоявшейся практике, выше стоимости регистрации примерно в 3 раза. То есть, если вы зарегистрировали домен на 1 год за 200 рублей, то с вас попросят за продление приблизительно 600 рублей.

Стоимость дизайна или темы

0–300000 рублей

WordPress предоставляет пользователям большое количество доступных тем. Некоторые из них бесплатны, а другие могут превышать 5000 рублей. Бесплатные темы WordPress отлично подходят для новичков, но им обычно не хватает функций, которые нужны серьезным владельцам бизнеса.

WordPress имеет впечатляющую библиотеку тем, в которой вы можете найти то, что вам нужно. Вы можете использовать плагин для изменения выбранной темы. Самое главное — найти тему, соответствующую вашим предпочтениям и ожиданиям. Вы хотите сделать свой сайт простым? Профессиональным? С легким интерфейсом? Интересным? Вы всегда можете найти тему, которая соответствует этим потребностям. Вы также можете фильтровать результаты по тегам, характеристикам тем.

Вы всегда можете использовать различные торговые площадки, предлагающие сделать сайт на вордпрессе по готовым темам. Например, Template Monster — хороший рынок с решениями по цене от 5000 до 15000 рублей. Другой рынок — Envato Market. Есть темы от 1000 до 100000 рублей. Другие известные магазины: Elegant Themes, ThemeIsle, Tesla Themes и т. д.

Выбирая тему, убедитесь, что она подходит для мобильных устройств. Розничные онлайн-продажи мобильных устройств растут. В 2016 году продажи мобильных устройств составили 539 миллиардов долларов. Ожидается, что к 2021 году это число удвоится.

Помните, что когда вы покупаете тему у сторонней SaaS-компании, вы можете столкнуться с риском использования шаблонов. Если вы не знакомы с CSS и HTML, готовые шаблоны сложно настроить под себя. В некоторых случаях готовые темы могут вообще никак не настраиваться. Тогда вам нужно будет нанять веб-разработчика, чтобы создать сайт на WordPress с собственной темой и дизайном.

В зависимости от того, кого вы нанимаете, вы можете ожидать, что цена услуги будет варьироваться от 5000 до 100000 рублей. Если ваш бизнес крупный и требует расширенных функций, то в этом случае цена может быть близка к 300000 рублей.

Вам также может потребоваться собственный разработчик, который поможет вам изменить сайт в будущем. В противном случае ваши возможности будут сильно ограничены из-за недостатка знаний в области кодинга.

Стоимость популярных плагинов

0-100000 рублей в год

Плагины WordPress позволяют добавлять дополнительные функции на ваш сайт. Некоторые плагины бесплатны, а профессиональные решения обычно стоят от 1000 рублей и выше. Оплата может быть единовременной или периодической. Какие плагины необходимы для создания веб-сайта? Давайте посмотрим на список наиболее востребованных решений и добавим их в наш расчет, чтобы узнать сколько стоит создание сайта на WordPress.

  • Yoast SEO (0-7000 рублей). Этот плагин позволяет оптимизировать любую страницу вашего сайта для поисковых систем. Вы получите хороший рейтинг и стабильный трафик.
  • Gravity Forms (0-4000 рублей). Плагин для создания форм, поддерживающий интеграции с такими сервисами как MailChimp, Slack, Stripe, PayPal, Twilio и т.д.
  • Advanced Custom Fields (0–4000 рублей в год). Плагин позволяет добавить свои настраиваемые поля и выводить их в нужных местах сайта.
  • MailChimp (0-3000 рублей в месяц и выше). Плагин для электронного маркетинга. Его можно быстро и легко интегрировать с вашим сайтом WordPress и сторонними плагинами.
  • MonsterInsights (3000-15000 рублей). Плагин, который может легко связать Google Analytics с вашим сайтом WordPress, выведет аналитику и даст по ней советы.
  • Sucuri (15000–38000 рублей в год). Мощный брандмауэр для защиты вашего сайта WordPress.
  • UpdraftPlus (0–10000 рублей в год). Плагин позволяет избежать потери ключевой информации из-за различных сбоев.
  • ShareThis (бесплатно). Позволяет добавлять на страницу кнопки социальных сетей, чтобы посетители могли легко делиться тем, что им нравится.
  • CSS Hero (от 1500 рублей в год). Плагин, который может легко вносить изменения на веб-сайт, не углубляясь в дебри CSS.

Можно обойтись лишь бесплатными версиями плагинов или не использовать какие-то из них. Многим плагинам из списка можно найти достойную альтернативу, которая, к сожалению, тоже зачастую платная. Здесь могу дать один совет — устанавливайте только те плагины, которые нужны вашему бизнесу. Чем меньше плагинов, тем быстрее будет ваш сайт.

Стоимость расширений для электронной коммерции

0-50000 рублей в год

Если вы хотите создать интернет-магазин на вордпресс, цена работ может сильно варьироваться. По умолчанию WordPress не имеет функции электронной коммерции, но есть много решений, чтобы восполнить этот пробел и создать сайт на вордпресс, который будет работать не хуже чем другие интернет-магазины.

  • WooCommerce (бесплатно) — это расширение для создания собственного интернет-магазина на базе WordPress.
  • Easy Digital Downloads (бесплатно) — это решение для тех, кто хочет создать интернет-магазин, который продает только цифровые товары и услуги.
  • Shopp (бесплатно) — плагин для запуска продаж, добавления новых товаров, обновления категорий, указания доставок и т.д.
  • Recurring Payments (15000 рублей в год). Плагин EDD (Easy Digital Download) позволяет создавать регулярные подписки для цифровых товаров.
  • Stripe (7000 рублей в год). Позволяет принимать кредитные карты через Stripe в EDD.
  • Software Licensing (15000 рублей в год). Полная система для генерации лицензионных ключей, активации и проверки.
  • AffiliateWP (7000 рублей в год). Решение, интегрирующее партнерский маркетинг в Easy Digital Downloads.

Как видите, функции, необходимые для подключения к онлайн-транзакциям, не всегда дешевы. То сколько стоит создать интернет магазин на WordPress зависит от ваших потребностей и эта стоимость может сильно варьироваться.

Ваше собственное время

бесценно

Еще один важный фактор, который следует учитывать, — это ваше время. Стоимость разработки простого, но хорошего сайта на WordPress может начинаться от 10000 рублей. Сколько стоит ваше время?

Время — самый важный и наименее учитываемый фактор. Люди всегда думают, что если вы делаете что-то самостоятельно, то не тратите время зря, но на самом деле это не так. Даже если вы решите создать самый простой веб-сайт, вы потратите несколько дней. Если вы фрилансер, вы знаете, сколько стоит ваше время.

Создать сайт на вордпресс самостоятельно может стоить столько же, сколько разработка сайта на вордпрес специалистом для вас. Чтобы создать сайт на WP, например интернет-магазин, уходит много времени. Лучше всего доверить создание сайта на WordPress опытному специалисту. В противном случае вам придется многому научиться, а запуск сайта займет гораздо больше времени.

Для того чтобы понять нужно ли вам создание сайта на вордпресс самостоятельно, нужно выяснить чего у вас больше — денег и ли времени. У большинства компаний больше денег, чем времени, поэтому лучше нанять эксперта для создания веб-сайта. И не забывайте о дальнейшем обслуживании сайта.

Каков конечный результат?

Подводя итог, стоимость сайта на WordPress составляет, как минимум, 2200 рублей за хостинг и доменное имя, а может достигать и более 500 000 рублей в случаях, когда требуется разработка сайта на WordPress с расширенным функционалом и дизайном. Цена всегда зависит от того, что вы хотите получить на сайте, как быстро вам нужно начать, насколько он должен быть уникальным в плане дизайна и сколько трафика вы хотите обрабатывать.

 

Заказ услуги

Заполните форму и мы с вами свяжемся

Онлайн-калькулятор

Рассчитайте стоимость сайта онлайн, за 3-5 кликов.

Предварительная стоимость
руб.

Получите оба бонуса, запросив предложение до конца срока:

Мин.
Сек.
Денис Краснояружский, 11:32
Закажите звонок
Денис Краснояружский, 11:32
Или напишите